Del miércoles 26 de mayo al domingo 30 de mayo, se disputará en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, el Campeonato de Canarias de ajedrez por equipos, donde participarán tres conjuntos de Gran Canaria (Anand, El Victoria y Vecindario) dos de Tenerife ( Ebano Casa Venezuela y CajaCanarias), La Democracia de Lanzarote y el Jóvenes CajaCanarias, más la incorporación del Capablanca por la ausencia del Angel Fernández de Fuerteventura, que no se puede desplazar a La Palma la semana próxima.

La competición será muy reñida, dado que los conjuntos se presentan muy equilibrados, auqnue el Ebano Casa Venezuela, de Tenerife será el equipo a batir. La organización será a cargo del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Federación Canaria de Ajedrez, siendo el Patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y Patronato de la Bajada de la Virgen, colaborando en el evento CajaCanarias, Cabildo de La Palma y el Club CajaCanarias.

Este campeonato de equipos de ajedrez de Canarias, está dentro de las actividades deportivas de la Bajada de la Virgen, donde el ajedrez estará muy presente, dado que además el 19 y 20 de junio tendrá lugar el IV Torneo Internacional Bajada de La Virgen.

El Campeonato se iniciara el miércoles 26 de mayo, a las cinco de la tarde, con la disputa de los dos primeros encuentros que enfrentarán al Vecindario con La Democracia y el Jóvenes CajaCanarias se medirá con el Capablanca, en un nuevo duelo palmero.

Hay que resaltar, que en El Ebano Casa Venezuela, el campeón tinerfeño, militan dos jugadores palmeros, Marcos Adrián Pérez y Alberto Hernández, dos de los jugadores más en forma del ajedrez canario.

El Campeonato se podrá seguir en directo, ya que varias de sus partidas serán retransmitidas y a lo largo de todas las jornadas habra mucha información en nuestra página web.

Los horarios de las partidas y los encuentros son los siguientes:

EQUIPOS PARTICIPANTES Y NÚMERO DE ORDEN:
1. Anand (GC)
2.Vecindario(GC)
3. Ebano  “Casa Venezuela” (TF)
4.Capablanca-La Palma-
5.Jóvenes CajaCanarias (La Palma)
6. CajaCanarias (TF)
7.La Democracia-Lanzarote
8.Victoria (GC)

1ª Ronda: 1-8* 2-7 3-6* 4-5 Día 26 de Mayo a las 17:00 horas.

2ª Ronda: 8-5 6-4 7-3 1-2 Día 27 de Mayo a las 17:00 horas.

3ª Ronda: 2-8 3-1 4-7 5-6 Día 28 de Mayo a las 10:00 horas.

4ª Ronda: 8-6 7-5 1-4 2-3 Día 28 de Mayo a las 17:00 horas.

5ª Ronda: 3-8 4-2 5-1 6-7 Día 29 de Mayo a las 10:00 horas.

6ª Ronda: 8-7 1-6 2-5 3-4 Día 29 de Mayo a las 17:00 horas.

7ª Ronda: 4-8 5-3 6-2 7-1 Día 30 de Mayo a las 10:00 horas.

Clausura Día 30 de Mayo a las 14:00 horas.

Fuente Ajedrez la Palma

Deja un comentario