BASES

1. ORGANIZACIÓN
Estará a cargo de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia, con el patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Abarán y la colaboración de la E.C.A. de Abarán

2. VALIDEZ
Este campeonato es válido para la proclamación del Campeón Regional Absoluto de Ajedrez, así como para la obtención de Elo FIDE y FEDA. El campeón nos representará en el Campeonato de España Abierto, en las condiciones que en su día marque la Feda.

3. PARTICIPACIÓN

Tienen derecho a participar, exentos del pago de cuota de inscripción, los siguientes jugadores:
a) El campeón Regional del Individual Absoluto Abierto del año anterior.
b) El campeón de cada una de las categorías por edades del Campeonato
Regional de Ajedrez por Edades 2011.
c) La Campeona Regional Femenina 2011.
d) Un jugador designado por cada club que haya participado en el Campeonato por
Equipos 2010.
e) Todos los jugadores con titulación FIDE
f) Dos jugadores de libre designación por el Comité Organizador.
g) Los cuatro jugadores de mejor Elo FIDE sin plaza por los apartados anteriores.
Las vacantes que se produzcan en los apartados a) y b) y c) serán cubiertas por los respectivos subcampeones.
Pueden participar, además, en este campeonato los jugadores y jugadoras con licencia en vigor por la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia para el año 2011.
4. SISTEMA DE JUEGO


El Campeonato se jugará por sistema suizo a 8 rondas. Para los emparejamientos se utilizará el soporte informático Swiss Manager El ritmo de juego será de 90 minutos por jugador para toda la partida más un tiempo adicional de 30 segundos por jugada. El orden inicial de los jugadores se establecerá con los siguientes criterios:
1º Elo FIDE, 2º Elo FEDA, 3º Orden alfabético.
Los resultados y emparejamientos para la ronda siguiente serán publicados en la web de la FARM.
Los emparejamientos podrán ser reclamados al Árbitro Principal con los argumentos justificativos basados en posibles errores de puntuación o en el Reglamento del Sistema Suizo de la FIDE.
Los martes a las 22.00 horas concluye el plazo de reclamación de emparejamientos

5. CRITERIOS DE DESEMPATE

Los empates a puntos en la clasificación final se resolverán por el siguiente orden:
1 Brasileño (config.variable) (0 – 1) [37] 2 Buchholz medio (config.variable, (1-1) [37] 3 Bucholz total (0-0) [37] 4 Progresivo [09]

6. CALENDARIO Y HORARIO

Las partidas se jugarán los sábados 02, 09, 30 de Abril, 07, 14, 21, 28 de Mayo y 04 de Junio. Las partidas comenzarán a las 17.00 horas, excepto la última que será a las 16.30 horas. El jugador que se presente ante el tablero de juego 30 minutos después de comenzada la sesión de juego perderá la partida. Se permitirá el acceso a la sala de juego 30 minutos antes del comienzo de cada ronda.
No se podrán jugar partidas fuera del local de juego, ni en otro calendario u horario.

7. LOCAL DE JUEGO

El local de juego será: Restaurante Pericón. C/. Horno, 2. Barriada de San José Artesano. Abarán (Murcia). Tfno. 968 770 613 y 968 771 001

8. FIANZA Y CANON DE INSCRIPCIÓN

Se establece una fianza general (para jugadores con derecho a participar y para inscripción libre) de 25 €, que se devolverá íntegra a los jugadores que finalicen el campeonato de acuerdo con lo estipulado en estas bases
Los jugadores de inscripción libre abonarán, además, un canon de 15 €, que será abonado, junto con la fianza, mediante ingreso en la cuenta de la Federación de Caja Murcia 2043 0043 08 0200016473.

9. FORMALIZACIÓN DE LA INSCRIPCIÓN

La inscripción se formaliza entregando o enviando la hoja de inscripción junto al resguardo de abono de la fianza y el canon (si hubiera lugar) en la sede de la Federación, o por e-mail a: farm@farm.es
Los jugadores que participen designados por sus clubes, deberán adjuntar la certificación de su Club.
Se aceptan inscripciones por e-mail siempre que se haga constar la fecha del ingreso bancario y se cumplimenten todos los datos del formulario de inscripción. La fecha límite de inscripción será el miércoles 30 de Marzo.
Concluido el plazo de inscripción, la FARM publicará en su página web (www.farm.es ) el listado provisional de jugadores inscritos, y quedará abierto un plazo de reclamaciones hasta el viérnes 01 de Abril.

Las inscripciones se dirigirán a:
FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE LA REGIÓN DE MURCIA
C/ Alfonso XIII, 101
30310 – LOS DOLORES (Cartagena)
Teléfono/fax 968126162
e-mail: farm@farm.es

10. AUSENCIAS E INCOMPARECENCIAS

El jugador que no pueda asistir a una ronda deberá comunicarlo al Árbitro Principal con la suficiente antelación que evite su emparejamiento y siempre antes de las 20 horas del lunes siguiente a la celebración de cada jornada. Se permite un máximo de dos de estas ausencias. La tercera ausencia, aunque sea justificada, supone la retirada del Campeonato y la pérdida de la fianza. Si un jugador no comparece a una ronda sin previo aviso y sin motivo que lo
justifique, quedará eliminado del campeonato sin derecho a la devolución de la fianza ni al premio que le pudiere corresponder.

Se considera que un jugador no comparece transcurridos 30 minutos desde la hora de comienzo fijada en estas bases para el inicio de la partida. Los jugadores formalmente inscritos serán emparejados en la primera ronda aunque estén ausentes en el sorteo de color.
En este campeonato se podrán solicitar 2 bye con medio punto, con la suficiente antelación a la realización del emparejamiento, excepto en las dos últimas rondas. Por motivos excepcionales y muy justificables un jugador no inscrito que esté presente en el sorteo de color podría ser incorporado al Campeonato.

11. COMITÉ DE APELACIÓN:


En el Acto de Presentación y antes del sorteo de color se constituirá un Comité de Apelación de acuerdo con lo establecido en el Capítulo 4º del Reglamento de General de Competiciones de la FEDA. Las reclamaciones contra las decisiones arbitrales se presentarán al Presidente por escrito en el plazo de media hora al finalizar la ronda.
Una reclamación improcedente (no tomada en consideración o rechazada) puede ser sancionada con la perdida total o parcial de la fianza.

12. PREMIOS

CLASIFICACIÓN GENERAL:

1º Clasificado: 50 € 2º Clasificado: 20 €

1º Clasificado: 50 € 2º Clasificado: 20 €

1º Clasificado: 50 € 2º Clasificado: 20 €

1º Clasificado: Trofeo

1ª Clasificada: Trofeo
MEJOR SUB-18 (1993-1994)
1º Clasificado: Trofeo
MEJOR SUB-16 (1995-96)
1º Clasificado: Trofeo
MEJOR SUB-14 (1997-98)
1º Clasificado: Trofeo
MEJOR SUB-12 (1999-00)
1º Clasificado: Trofeo
MEJOR SUB-10 (2001-02)
1º Clasificado: Trofeo .

Los premios no son acumulables y se entregarán 1º por mayor cuantía y 2º en el orden establecido en estas bases. Se entregarán a en la sala de juego al finalizar la última ronda.

13. OBSERVACIONES COMPLEMENTARIAS TELÉFONOS MÓVILES Y OTROS APARATOS ELECTRÓNICOS
De acuerdo con las Leyes del Ajedrez, queda absolutamente prohibido para jugadores, organizadores, acompañantes y espectadores, la tenencia ni aún apagado, de cualquier aparato electrónico de comunicación en el recinto de juego (sala de juego, servicios, sala de análisis, sala de fumadores, etc)
El incumplimiento de esta norma puede ser penalizado con la expulsión del recinto de juego y, en su caso, la eliminación del torneo. Por motivos organizativos únicamente se permitirá el uso de móvil al Árbitro
Principal y al Director del Torneo.

Así mismo, no estará permitido las partidas amistosas o el análisis de las mismas en la sala de juego.
A lo no regulado en estas bases, le será de aplicación lo dispuesto en el Reglamento General de Competiciones de la FARM 2011

MODIFICACIÓN DE LAS BASES
Estas bases únicamente podrán ser modificadas con el consentimiento de la totalidad de los participantes.

 

Deja un comentario